Безлер «мочит» Стрелкова | Настоящие Новости

Автор: | 25.10.2021

Конфликт между Стрелковым и Безлером тлел на протяжении всего конфликта на Донбассе. Однако, до СМИ подробности и этапы этого противостояния двух лидеров ДНР обычно не доходили. В этот раз он попал на первые страницы различных интернет-изданий. Что же произошло?

Начал Стрелков

Формально поводом для гневной отповеди Безлера стал пост бывшего министра обороны ДНР в ЖЖ «Новороссия. Борьба продолжается!» от 22 апреля этого года. В нем речь шла о внутрироссийских проблемах, странного допроса полицией матери Стрелкова и прямой речи Путина. Где-то треть отведено на критику статьи Эль-Мюрида (Анатолия Несмияна) о том, как надо было действовать в начале боевых действий на Донбассе. По сути, речь шла о самом пессимистичном периоде весны-лета 2014 года, который запомнились несколькими болезненными потерями: Славянск, Краматорск, Лисичанск, Мариуполь.

Стрелков, отвечая на невысказанные, в общем-то, упреки Эль-Мюрида, в который раз заявил о неготовности ополчения в тот период проводить какие-то серьезные боевые операции. Главным остается тезис о том, что на тот момент они были способны только на небольшие партизанские акции. Тут же он вскользь упоминает и Безлера, называя его действия распиаренными и неэффективными. Собственно он и раньше позволял себе негативные высказывания в его адрес, иногда даже более едкие чем сейчас. Да и слухи про конфликт Стрелкова и Безлера ходят давно. Но эта капля в чаше терпения оказалась последней и лидер ополчения в Горловке сделал ответное заявление.

Громкий ответ

Пост в ЖЖ практически никто не заметил, никакой волны обсуждения он не вызвал. Собственно, под ним и сейчас всего два комментария, которые никак не относятся к делу. А вот ответ Безлера на странице своей жены произвел эффект разорвавшейся бомбы. В нем действительно оказалось множество «жаренных» фактов. Из-за этого в него тут же вцепились стервятники официальной киевской пропаганды. Но и у сторонников Новороссии он вызвал множество споров.

Начнем с того, что Безлер о Стрелкове высказывается весьма негативно. «Чудо», «беглокомандующий», «победно драпавший», «реставратор» – народный мэр Горловки не жалеет язвительных эпитетов. Но гораздо серьезней то, что он обвиняет на тот момент своего командира в трусости и стратегических ошибках, которые в результате привели к потере Славянска и достаточно большой территории ДНР. Он не ограничивается только общими словами. Отказ от удержания горы Карачун он назвал самым серьезным просчетом Стрелкова, а «бегство» в Донецк назвал открытой трусостью. Попутно упомянул и факт задержания его в Горловке, где держал последнего голым в бане, и чуть ли не угрозе расстрела, от которой того спас Бородай. Именно он уговорил Безлера отпустить Гиркина в Донецк.

Что в ответ?

Еще через день, уже 24 апреля, появился и ответ Стрелкова на все обвинения. Он сходу назвал все откровенной ложью, при этом не стал размениваться на одного Безлера и вспомнил всю критику своих действий из уст Захарченко, Пономарева, Ходаковского и даже Ефентьева, больше известного по позывному «Гюрза». Назвал все их факты грубой мифологией, сам от каких-либо разоблачений уклонился, заявив, что правду «пока писать нельзя»…

Что за этим стоит?

Несмотря на то что речь в этом виртуальном конфликте идет о прошлом, но битва на самом деле проходит за будущее ДНР. Известно, что Стрелков активно критикует действия Кремля по отношению к Донбассу.

Занимался этим он и в бытность министром обороны ДНР, но сейчас он стремится стать субъектом российской политики. Его политические противники в самой Донецкой республике, которые когда-то его уже ушли с поста, наоборот ориентируются на стратегию, проводимую Москвой. Неслучайно, что все эти подробности вспыли именно сейчас, когда Стрелков начал продвигать «Комитет 25 января».